Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Luzern: 4. Quartal 2026

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Luzern im 4. Quartal 2026, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Das laufende Quartal ist noch nicht abgeschlossen; die Zahlen wachsen bis zum Quartalsende.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 2025000
2. Quartal 20252013
3. Quartal 202548122
4. Quartal 20250014
1. Quartal 2026008
2. Quartal 20263328
3. Quartal 20261151'1761'091
4. Quartal 2026128119

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
Ruswil20
Buttisholz13
Roggliswil13
Hohenrain12
Dagmersellen10
Escholzmatt-Marbach10
Gisikon10
Hildisrieden10
Luzern10
Meggen10
Rain10

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Luzern, 4. Quartal 2026, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.